ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Сюда рискуют попасть те, кто долго задерживает пост. Если Вы сюда занесены - позор Вам и стыд! Пишите быстрее пост, пока не стали посмешищем всего форума!
Имя должника - по наведению на ссылку с названием квеста.
"Деловая беседа" - Варрик
"Безумцы не пойдут в обход" - Варрик

Dragon Age: Collision

Объявление







White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Архив 9.30 - 9.32 Дракона » Испить чашу до дна


Испить чашу до дна

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тип квеста: Личный
Сюжет: Логейн очухивается после Посвящения, и у них состоится разговор с Броской.
Место действия: Денерим, дворец
Год события: 9:30
Участники: Броска, Логейн

Отредактировано Loghain MacTir (2013-10-28 22:37:58)

0

2

Красноватый туман и чернота узких тоннелей, стены которых облеплены какой-то чёрной смрадной грязью, гнилью. Копошение тварей, они кишат, спеша куда-то, перелезая друг через друга, огрызаясь, брызгая слюной. Рычание, шипение, вопли. Затхлость, вонь, удушье. В проёме появляется огромная пещера, и в ней - извивающееся чёрное щупальце, нет - хвост. А затем мощные лапы, тело, и наконец - длинная шея и голова. Драконья. Поворачивается и резко открывает белый глаз. Жуткий взгляд и резкий звук, от которого, кажется, лопается что-то в голове...
Логейн проснулся, судорожно дёрнувишись всем телом. Над ним был обычный потолок. Это всего лишь проклятый кошмар, - подумал он. Но таких кошмаров экс-тейрну ещё ни разу не снилось. Обычно они были как-то связаны с стуациями из жизни, которые пришлось пережить, а не подобная скользкая чёрная мерзотная муть. Логейн уселся на диване, на котором валялся в отключке, и схватился обеими руками за голову. Разумеется, она жутко трещала, впрочем, болело всё, что могло и не могло. Особенно неприятно ныл лоб и переносица, как будто он приложился обо что-то. Логейн стёр подсохшую кровь с носа - так и есть, повезло ещё, что не сломан. Так отвратительно Логейн, пожалуй, себя давно не чувствовал. Наконец, немного придя в себя, экс-тейрн огляделся. Это была та же комната, в которой прохдило Посвящение. Кто-то, видимо, любезно перетащил его на диванчик и даже додумался освободить от доспехов, которые валялись рядом грудой себеристого металла. Раз он жив, значит теперь - уже Серый Страж. Какая ирония.
Впрочем, неизвестно, сколько он был в отключке, и какая сейчас обстановка, учитывая близящийся Мор (в который Логейну уже верилось значительно больше). Засиживаться было нельзя. Логейн поднялся - голова кружилась ещё, но уже не смертельно, облачился обратно в свой неизменный доспех, быстро управляясь со всеми ремешками и деталями (вообще-то, эти орлесианские латы были рассчитаны на помощь слуги при одевании, но упрямый Мак-Тир за столько лет приноровился напяливать их самостоятельно за пять минут), и вышел из комнаты.
Коридоры были подозрительно пусты. Неужели все на Совете, или, не дай Создатель, пока я тут валялся мешком с дерьмом, Порождения тьмы решились на атаку?!
Надо было проверить. Логейн резко распахнул дверь ближайшей комнаты, чем разбудил служанку-эльфийку в ночнушке, которая пискнула, подскочила от испуга на кровати и вжалась в стену.
- Извиняюсь, - сказал экс-тейрн, чувствуя себя полным идиотом и закрывая дверь обратно.
Значит, сейчас глубокая ночь и все просто спят. Учитывая, что Логейн итак чёрти сколько провалялся, сна, разумеется, было ни в одном глазу, поэтому он решил прошвырнуться до библиотеки, чтобы скоротать там остаток ночи.

+1

3

Броска фактически бесцельно шлялась по королевскому дворцу - не каждый день выпадает возможность пройтись по человеческому королевскому жилищу. Ей показалось, что устройство замка какое-то слишком простое, как для королевского. Ну, в сравнении с хоромами Белена... как-то он блекло выглядел. Она поболтала с Риорданом, с Анорой, достала пару служанок... ну а все остальные свалили, кажется, в поместье Эамона. Броска же осталась тут, чтобы проследить за новообращенным Стражем - помнила хорошо всю радость и веселье после своего посвящения. Её очень бесило отношения Алистера к этому факту. Она считала его тупее щенка мабари с его этой претенциозной ненавистью и нежеланием принять подоспевшую помощь. Месть у него, понимаешь ли. Да что ты знаешь о мести… К тому же сам говорил, что у Дункана уже почти Зов. А в помощи Стражи прилично нуждались. К тому же были все шансы, что тейрн склеит копыта, например. У него все же возраст уже не тот - не мальчик, скажем, да и...
Но он ничего никуда никак не склеил. Выжил, зараза. Складывалось впечатление, что скверна гадость и на гадких личностей не влияет. Ну, если судить по Алистеру, самой Броске и даже Дункану.
Она знала, что он своеобразная "живая легенда" Ферелдена и сравнивала его с теми, кто у гномов становился Совершенными. То есть... было бы забавно Совершенному стать Серым Стражем. Наверное. Она не могла решить - это делает такому "совершенному" честь или наоборот умаляет её? И что теперь... Он ведь Серый Страж - у них своей "кодекс чести", который подразумевает фактический отказ от титулов и такое прочее. И как они вообще додумались до того, чтобы проталкивать Алистера на трон? Им бы Вейсхаупт такое вряд ли простил, скорее всего. Она и без того нагло вмешалась в политику Ферелдена и перекроила её под свою дудку. Сначала у гномов, потом ещё и в Денериме непосредственно. Это уже как бы выходит за обычно нейтральное отношения Серых к этим вещам. Так что же, Логейн теперь больше тейрн/тактик/легенда или все же Страж?

- Нет! - Броска шлепнула эльфику по рукам. - Этот ход не по правилам! - Броска сидела на кровати королевской служанки Эрлины и учила её играть в шахматы. Не то чтобы гнома была искусным игроком - её саму недавно научили, но прекрасно усвоила правила передвижения фигур по доске. Эрлина же только что взяла и нагло походила пешкой в обратном направлении.
- Эта игра такая сложная, нет? - Осторожно спросила эльфийка, намекая на то, что ей как бы надоело, а может на то, что как бы поздно и может пора спать. - Может?..
Но не успела брюнетка договорить, как Натиа, ловко и шумно перевернув шахматную доску на пол - фигуры звонкой россыпью застучали по полу - прыгнула к подушкам и залепила Эрлине мягкой принадлежностью постели так, что несчастная едва не слетела с кровати.
- Бой подушками! - Крикнула Страж, и собиралась было вдарить Эрлину вновь, но тут отворилась дверь и... кто-то заглянул. Но Натиа была слишком занята замахиванием подушкой, чтобы обратить на заглянувшего внимание. А вот Эрлина вскочила и прижалась к стене.
- Что? - Дверь закрылась и Броска обратила внимание на странное поведение своей "подружки".
- Там... там мессир Логейн. Он ведь выжил, нет? Может, он не выжил... и тогда... это его призрак, нет? - Эльфийка звучала не на шутку испуганно.
"Ох, уже эти суеверные... женщины."
- Логейн? Ты уверена? - Натиа вскочила с кровати эльфийки и подскочила к ней самой. - Не бойся, ушастик, я знаю, как обращаться с призраками. А ты закутайся в одеяло с ног до головы и он тебя не тронет. - Гнома задорно и ободряюще подмигнула Эрлине, на что та нервно кивнула и схватилась за одеяла, собираясь воплотить план в жизнь, и, схватив свою портупею с кинжалом и мечом, унеслась из комнаты.
- Какая ирония, а? - Не очень громко крикнула вслед Логейну Броска, догоняя мужчину, который уже облачился в доспехи. Она-то была в доспехах, но ведь не ложилась. Но и те были тут и там расстегнуты и ремешки там и сям торчали. - Я смотрю, все прошло достаточно успешно. Но зачем служанок-то пугать? Нет, я помню, что у Стражей зверский аппетит просыпается, но... зачем же прямо в эльфийские спальни лезть? - Она ещё и спошлить хотела по поводу голода и бесконечной любви людей к эльфикам, но решила, что этого, пожалуй, будет слишком. Она была даже не уверена, что он сейчас соображает, что делает. - Так, дяденька, пойдемте. - Броска повела Логейна в сторону столовой, где предупредила повариху о том, что у новоиспеченного Стража будет огромное желание скушать сорок человек и корову, и быка, и кривого мясника... Даже не скушать, а сожрать. Даже не сожрать, а СОЖРАТЬ.
- Я думаю, у тебя есть кое-какие вопросы. - К чему теперь церемонии? Стражи же "братья и сестры". Да Броска и ранее не отличалась соблюдением приличий.

+1

4

Логейн спокойно шёл в сторону библиотеки, когда внезапно услышал за спиной чьи-то быстрые шаги и окрик: "Какая ирония, а?" Голос Стража экс-тейрн толком запомнить не успел, но тут к ведьме не ходи - вряд ли это мог быть кто-то ещё. Забавно, не одного его посетили мысли об иронии судьбы. Экс-тейрн остановился, ожидая, пока Броска его догонит. Внутренне напрягся, логично предполагая, что на него сейчас посыпется град оскорблений, обвинений, и, на крайний случай, злых подколок. Но Броска повела себя... странно. Крайне странно.
- Я смотрю, все прошло достаточно успешно. Но зачем служанок-то пугать? Нет, я помню, что у Стражей зверский аппетит просыпается, но... зачем же прямо в эльфийские спальни лезть? - сказала она, голос был весёлый и незлобный. Логейн удивлённо изогнул бровь.
- Я не имел понятия, чья эта комната, мне нужно было убедиться, что... -  Броска не дала договорить, настойчиво повела его куда-то за собой. Кажется, в сторону столовой. Логейн потёр ушибленную переносицу, совершенно сбитый с толку жинерадостно-шутливым поведением гномки.
- Создатель правый, да подожди ты!..
Есть сначала совершенно не хотелось, ещё недавно к горлу подступала тошнота, поскольку в памяти ещё сохранился невыразимо отвратительный вкус зелья, с помощью которого проводилось Посвящение. Однако когда они дошли до столовой и запахло едой, Логейну и действительно ужасно захотелось жрать так, как будто он не ел ничего неделю. В дни регентства у него периодически напрочь отшибало аппетит от постоянного стресса, и сейчас это неестественное чувство голода было мало того, что жутко сильным, так ещё и непривычным, так что думать о чём-либо ещё стало невозможно.
- Кажется ты была права насчёт аппетита, - пробормотал Логейн.
Сняв перчатки, он бросил их на стол и набросился на еду, которая стала уничтожаться с невероятной скоростью. Силы воли хватало только на то, чтобы не превращаться в человекообразную свинью. Наконец, когда на столе выросла стопка пустых тарелок, Логейн расслабленно опёрся локтём на столешницу, положив подбородок на руку и глядя на Броску. Была целая прорва тем, которые следовало обсудить. Важных тем.
- И это... всегда будет так? С чувством голода? Ладно. Сколько я был без сознания? Ситуация изменилась за это время?
Потом - позже - можно будет обсудить вопрос своей собственной дальнейшей судьбы - какие планы у Стража на этот счёт. Но в первую очередь Логейна, как всегда, волновала судьба Ферелдена.

+1

5

Однако, Логейну посвящение не выдалось легкой прогулкой. Нет, ну а кому выдалось? Броска о таких не слыхала. Да и потом, этот знал о возможном смертельном исходе - был предупрежден - а она нет, и потом у неё на глазах умирает один рекрут и убивают другого. Но она тоже была ограничена отсутствием другого варианта. Нет, конечно, стать беглянкой Орзаммара, за которой будут носиться королевские стражники, чтобы добить за нанесенный позор - это вариант. И взбрыкнуться, как Джори, да быть насаженной на меч Дункана - тоже вариант. Но она решила попытать своей удачи там, где была большая вероятность выжить. И не прогадала. Забавно, сейчас Натиа подумала о том в насколько похожих ситуациях она и Логейн прошли посвящение. Оба на краю казни за "попирание устоев", спасенные в последний момент выползшим откуда-то, как по велению самой судьбы, старшим Стражем (хотя гнома не была уверена в "звании" Риордана, а Дункан же был Стражем-командором). Хотелось бы ещё добавить "гонимые и презренные", но это больше к ней. Собрание Земель показало, что легенды, даже сбившиеся с пути, имеют свой вес.
"Опять я слишком много говорю. Но язык до Вал Руайо доведет... Хотелось бы посмотреть на все это сказочное великолепие... Так, при Логейне об Орлее не упоминать."
- Да что ждать, что ждать? Пока ты начнешь мне ноги грызть? Ну, вот ещё.
"Создатель... как забавно. Я почему-то чаще слышу как его имя используют в качестве некоего ругательствозаменителя, чем в каких-то молитвах или... чем там эти андрастеане занимаются там. Ну, это если не брать во внимание Лелиану."
Она, конечно же, не сильно приостановилась. Да, это то ещё испытание - в смысле посвящение - да, у него возраст и медали, но это далеко не самое невыносимое, что с ним может приключиться. Ему повезет, если не придется слишком часто путешествовать по глубинным тропам. Но это вряд ли. А быстрая прогулка по коридорам в тошноту - это просто пшик.
Хорошо, что кухарка была ответственна, и не подвела. Она ещё что-то там бормотала о признательности и преданности Логейну, даже имя Аноры всплыло, но Броска не удосужилась хоть как-то вслушаться в её разговор. Гнома лишь похихикала, когда тейрн - или бывший тейрн - азартно накинулся на еду. Как если бы не ел пару недель. Ну, ничего. Как раз отоспался - а то вон мешки под глазами, можно яблоки в них собирать - и отъестся теперь. Получается, что, не смотря на выпивание дряни при вступлении в Орден, выходит неплохая оздоровительная диета. На первые несколько месяцев.
- Да уж, сделки с тевинтерцами тебя не пощадили. - Броска вновь хихикнула, вяло грызя яблоко, взятое с того же стола, где был накрыт банкет на одного человека. Она-то уже свыклась с аппетитами себя как Стража и умела вовремя поесть.
"Война войной, а обед – по расписанию. Истинный девиз Серых Стражей."
- Ну... если я скажу "нет", я же тебя обману. - Она догрызала кочан из которого выпало несколько яблочных семечек. - Так что я говорю: "да". К счастью или к сожалению... Впрочем, для тебя на первые несколько месяцев явно к счастью. С таким плетением интриг у тебя вряд ли было время нормально кормиться. А эти бессонные ночи...
"Ага, бессонные. По Кайлану слезы лил. Сплю и вижу."
- А ещё будут развеселые сны об архидемоне. Ну, это я так, бонусные сведения. Вижу, тебя не очень волнуют положения твоего нового состояния. - Она догрызла даже черенок, и вяло поглядывала на новоиспеченного Стража. - Мог бы и дольше. А учитывая, что некоторые и вовсе не просыпались... Да ничего такого. Эамон возвращается в Редклиф, работать над обороной замка и все такое. По последним... - Натиа хотела сказать "догадкам", - сведениям орда жахнет куда-то туда. Хотя, они действительно безмозглые и если никто не стоит в их главе - что вообще-то вряд ли - то ожидать можно чего угодно. В любом случае, я собираюсь туда же. Ну, по пути ещё пару-тройку дел по мелочи. Вот. А поскольку в сие трудное время Стражам нужно держаться вместе... Добро пожаловать в сект... э-э-э... в отряд.
"Жду не дождусь их встречи с Зевраном."

0

6

Когда Орден расширится, у того, кто займётся экономикой и хозяйством, начнётся головная боль, - подумал экс-тейрн, когда Страж недвусмысленно намекнула, что такой адский аппетит никуда не денется.
Логейн только вздохнул и мрачно посмотрел в потолок, когда Броска упомянула сделки с работорговцами и интриги. Вспоминать ту тевинтерскую мразь, которая приезжала в Денерим, было отвратительно. Да и Хоу, как Логейн сейчас понимал, манипулировал им по-чёрному. Поразительно было то, что Броска хоть и подшучивала, но не говорила об этом в обвинительном тоне. Почему? Неужели она и действительно готова забыть обо всех палках, которые он вставлял ей в колёса? И обо всех преступлениях и ошибках? В это верилось с трудом.
- Так вот, что это было, - задумчиво сказал Логейн, когда Натиа упомятнула сны про Архидемона.
Затем Страж наконец-то рассказала об обстановке. Орда, выходит, движется на Редклиф. Логейн отлично понимал, что до военной стратегии непосредственно его уже никто не допустит, но надо хотя бы узнать, чтобы знать, что Эамон и остальные действительно готовы к нападению. Обороной главных городов изначально занимался Логейн, но из-за гражданской войны, развязанной баннами, ему удалось подготовить к нападению только Денерим, Гварен, Хайевер и Амарантайн.
- Ты дашь мне возможность ознакомиться с донесениями и полной информацией о предстоящих сражениях? Я только хочу удостовериться, что Ферлден готов к этой войне.
Логейн собирался уже спросить, на каких началах ему предстоит работать в Ордене, но Броска сама подняла эту тему:
- А поскольку в сие трудное время Стражам нужно держаться вместе... Добро пожаловать в сект... э-э-э... в отряд.
Экс-тейрн откинулся на спинку стула, скрестив руки на груди, пристально, с недоверием глядя на Броску. Пора расставить все точки над "i".
- Значит, это будет вот так просто? Я - Серый Страж, полноценный член отряда? Я ожидал яда и оскорблений, но ты только шутишь, и, кажется, не собираешься проклинать меня. Я удивлён.

Отредактировано Loghain MacTir (2013-10-29 16:03:19)

+1

7

Броска догрызала черенок, когда обнаружила на столе маленькую мисочку орешков. Какого демона кухарка ещё и орешков принесла гнома не осилила - и не собиралась, в общем-то, не её ума дело все эти этикеты королевских столов - но они оказались очень кстати. Сглотнув несчастный остаток яблока и поежившись тому, как она неприятно чиркнул по глотке, она притянула к себе мисочку и увлеченно рассматривала содержащийся в ней ореший ассортимент. Иногда она ковыряла в мисочке пальцем, чтобы лучше и тщательнее рассмотреть.
- Ух ты, - она добыла где-то почти с днища мисочки орешек в сахаре и шустро закинула его в рот. Музыка хрустящей на зубах сахарной глазури чуть ли не эхом покрыла пустующую столовую.
- Подожди? Тебе уже снился архидемон? - Броска переключила все внимание с орехов на Логейна. - Удивительно. Но, наверное, по-разному бывает. - Решила себе гнома и, пожав плечами, захрустела следующим орехом.
- Да, от старых привычек, я вижу, не уйти. - Она хохотнула, слегка прихрюкнув. - Но тебе придется привыкнуть к тому, что мы сражаемся с тупыми существами, которые давят банальным количеством. И никакая тактика тут не спасет. То есть, Остагар, я думаю, ещё никто из нас не забыл... - Она исподлобья поглядела на Логейна, сдерживая насмешливую лыбу. Не совсем удачно, но во всяком случае попытка тоже чего-то да стоит. - В общем, насколько я понимаю, даже при архидемоне тактика у них хромает на обе ноги. Потому что архидемон у них не более, чем компас, задающий направление. Ну и ещё, чтобы узнать, что на умишке порождений тьмы, к ним нужно подобраться поближе. И нужно быть Серым Стражем. Но, - она захрустела сразу пригоршней орешков, - порофдения офуфают нас, как и мы их. А ришковать теми оштатками рошкоши Ордена будет нешколько глупо. - Тут орехи были пережеваны и говорить стало проще. - В общем, к чему этот мой весь треп - если что-то будет, то ты об этом узнаешь. У нас ведь теперь нет причин что-то скрывать.
Броска ощущала весь абсурд ситуации. Потому как большую часть своего существования в роли Серого Стража она потратила на преодоление препятствий, ловушек, подножек и подложных свинюшек от этого человека, что сидел напротив. Более того - он едва ли не стал причиной её погибели при Остагаре - а это уже почти переход на личности. Ведь именно сигнал башни Ишала должен был активировать войска Логейна против орды, а активировал на побег. Впрочем, если бы не дурацкий огр... Продвигаясь по полям и лугам ферелденских земель она все чаще слышала о дезертирах Остагара. То есть, спаслось много людей, которые тоже оставили Кайлана. Просто Логейн был самым что ни на есть видимым. У него было имя и история за этим именем, поэтому большая часть наклепов свалилась именно на него. Это как с ездовыми животными - если отобьется один из многих в упряжи, то невелика потеря, а вот если лидирующий, то... уже не так весело.
Она отодвинула мисочку, кинув на неё жалобный прощальный взгляд, когда Логейн приступил к той части разговора, которая была не так важна в антураже пребывающего Мора, но рано или поздно должна была бы всплыть. Гнома одарила тейрна полуулыбкой с бонусом в виде вскинутой брови.
- Ну вот, теперь я начинаю ощущать себя виноватой в том, что не оправдала ожиданий легенды Ферелдена и героя детских сказок всех ферелденских малышей. - Естественно, никаких подобных чувств гнома не испытывала, то есть виноватой и все такое. - Теоретически - да, но теория часто не имеет ничего общего с практикой. Да, не скрою, было несколько особо неприятных палок в колесах, после которых возникало невообразимо неуемное желание накрутить твои кишки на свой кинжал. - Броска мяла рукой мочку своего уха. - Но мы ведь взрослые люди, нет? И потом, вся эта ситуация с посвящением... Вроде бы достаточная цена. Или же считай меня плохим счетоводом. - Она очень ненавязчивым движением потянула свою портупею так, что кинжал и меч, соприкоснувшись, звякнули. - А что, ты бы предпочел быть убитым незаконорожденным сыном Мэрика? Или убитым мною? Нет, ну одно твое слово... - Страж все так же потешалась над Логейном. Вряд ли бы он хотел себе смерти, это не очень-то нормально. Глупость все это. Но объяснять отсутствие желаемого им "яда" тем, что у неё схожая история или тем, что она верит во второй шанс было бы как-то... слишком неестественно. Да и идея не её была, а Риордана. У него бы спросить где собака зарыта. Впрочем, она-то согласилась на это, не смотря на визги братца-стража. – И потом – мне стало любопытно.

0

8

Гномка с огромным интересом рассматривала орешки. У них в Орзаммаре подобного, разумеется, нет. Интересно, что вообще там есть растительного происхождения, если там нет света? Впрочем, какая разница.
- Да, снился, - ответил Логейн на вопрос об Архидемона. - Более отвратительного сна у меня, пожалуй, ещё не было.
- Но тебе придется привыкнуть к тому, что мы сражаемся с тупыми существами, которые давят банальным количеством. И никакая тактика тут не спасет. То есть, Остагар, я думаю, ещё никто из нас не забыл...
Броска захихикала. Опять об этом! Даже думать об Остагаре было утомительно и тяжело, а всем так и не терпелось поговорить об этом. Ту битву считали самым большим провалом Логейна, он же считал своим поражением совсем другое. Экс-трейн прожёг гномку взглядом.
- Эта битва была проигрышной с самого начала! Если бы не желание Кайлана поскорее устроить героическое сражение, у меня ещё был бы шанс победить. Он оставался и в том случае, если бы мы не прождали сигнала так долго. Я не знаю, по какой причине этот Алистер так задержал его, но в тот момент, когда он зажёгся, было уже очевидно, что идея выманить Порождений Тьмы на основную орду и ударить неожиданно с фланга провалилась.
Впрочем, гномка быстро его успокоила заявлением о том, что все новости Логейн узнает.
- Хорошо, в таком случае, - ответил он. - Если они действуют хаотично, то нам тем более требуется уделить достаточное внимание обороне городов. Я успел кое-что сделать в этом направлении, есть ещё разработки... Впрочем неважно, думаю Анора найдёт мои бумаги и использует.
В качестве объяснения, почему Логейну оставлена жизнь, Броска снова взялась подшучивать. Посвящение и вправду было смертным приговором во многом, однако всё же вряд ли вступление его в прославленный Орден (хоть и с подпорченной в Ферелдене репутацией) можно было назвать наказанием за грехи. В любом случае, она так и не дала ни одного исчерпывающего объяснения. Какое-то время экс-тэйрн молчал.
Всё время, пока Логейн был регентом, единственное, чего он пытался добиться - это победы. Порождения Тьмы, гражданская война - Ферелден находился в ужасной опасности, и тейрн, привыкший к принципу "кто, кроме меня", пытался сделать всё, что возможно для спасения так горячо любимой им страны. Он хотел любыми способами - пусть, даже ужасно жёсткими, разрулить ситуацию как можно быстрее. Но он провалил всё, за что взялся. Логейн никогда не был лидером по своей натуре. Он был цербером, которому была необходимо чётко очерченная граница, которую нужно защищать. А лидером был Мэрик, весёлый, не мстительный, порой делающий глупости, но в котором было что-то особенное, из-за чего люди всегда к нему тянулись. Наверно, в этом и был секрет - умение завоевать верность - верность до последней капли крови. Видимо, что-то такое было и в этой гномке, раз ей удалось то, в чём Логейн провалился несмотря на весь свой авторитет и якобы мудрость.
- Любопытно, ха... - он усмехнулся, посмотрев куда-то в сторону. - Такое чувство, как будто ты сама не знаешь ответа. - Экс-тейрн снова повернулся к Броске. - Думаю, я не должен был удивляться твоим успехам, ты победила меня. Вероятно, тебе удастся справиться со всем этим. И если для меня ещё есть возможность послужить на благо Ферелдена и что-то исправить - я последую за тобой.

+1

9

Гному веселила реакция Логейна на упоминание об Остагаре - да, там погиб король и ещё очень много людей, она помнила об этом и забывать не собиралась, но прошлое должно оставаться в прошлом. Что ты уже поделаешь? Ничего не вернуть, никто не воскреснет. Что сделано, то сделано. А смеяться можно надо всем. Во всяком случае, Броска ещё не встречалась ни с чем таким, из чего нельзя было бы сделать шутку. Она с самой первой короткой встречи с Кайланом поняла, что в нём ещё больше ребенка, чем в ней самой. Ей вдруг стало интересно, может, он тоже устраивал бои подушками со служанкой своей жены? А может, с самой женой?
Но нет, у Броски едва не заболела голова, когда она попыталась представить Анору, участвующую в боях подушками. Хотя... Она бы на такое посмотрела. А то и участие бы приняла.
- Кайлан мне показался... А, ладно, о мертвых или хорошо, или ничего. - На мгновение посерьёзнела Броска. - Меня всю мою жизнь интересовало только то, чтобы сестра и мать оставались в безопасности. А потом случился Дункан. И идет Мор. Поэтому, если ты говоришь, что заботишься о Ферелдене - я верю. Ошибки все совершают, хотя тут сложно сказать, кто ошибся больше - может, сам Кайл... ах, да что ты на язык-то все время попадаешь. - Она вновь хитро заулыбалась. - Хотя ТАКИХ ошибок, конечно. Кекеке. Это эпично, мсье. - Гнома вновь прихрюкнула.
- Анора, насколько я могу судить из того немногого, что видела - вся в отца, так что я уверена, она будет землю рыть, но сделает так, как ей покажется нужным. И я сомневаюсь, что она меньше твоего заботиться о своей стране. И потом... Ты и сам сможешь с ней поговорить. Утром, конечно же. Надо будет, кстати, сообщить Эрлине, что призраков в замке нет... - Подошла - нет, даже подкралась кухарка, и молча, взглядом и видом, спросила разрешения забрать опустевшие миски. И Натиа ей кивнула, и та унесла некоторые тарелки.
Гнома, сощурившись, но с оттенком все той же насмешки, присущей во время всего разговора, наблюдала за замолкнувшим тейрном. О чем он, интересно, призадумался. И насколько вообще осознает свое новое положение. Она сорвала тишину, не сумев смолчать
- Я позже узнала, что Дункан уже почти слышал Зов. Поэтому, мне кажется, он даже хотел умереть. Зря только Кайлана отговорить от выступления в первых рядах не потрудился. - Она проговорила это как-то мрачно и торжественно, даже сама заудивлялась, как же так вышло-то у неё. - Ах, да, Зов. Зов - это такая прикольная штука, которая настигает всех - хотя, есть исключения, - Броска вспомнила старючего мага крови из Пика Солдата, - Серых Стражей через десять-двадцать-тридцать лет после того, как скверна противным потоком оросила их глотку. И обычно Стражи, ощущающие Зов, уходят погибать на глубинные тропы, в бою с постоянно шныряющими там порождениями. Вот так весело живем.
Возможно, тейрн не услышал или даже не совсем успел - ведь задумчивому человеку тяжко ещё и слушать кого-то - понять сказанное ею. Ну, тут она сама виновата, нашла время. Все время впереди Тедаса всего. Но долг обязывал быть именно впереди. Иначе могли пострадать и невинные, и виноватые.
- Может, и не знаю. - Согласилась Натиа, пожимая плечами. - А может это особая гномья логика, недоступная пониманию наземников. - Она широко-о-о заулыбалась. - А может, я слишком хорошо знаю цену жизни. А может, мы придем в лагерь и я спущу на тебя своего бронто. - Кухарка внезапно подтащила какие-то кувшины, Натиа подскочила и понюхала, что в нем. В одном было явно вино - гнома облизнулась - но она знала, что её моментально срубит. А во втором - узвар. Она высыпала орехи из мисочки прямо на стол и налила себе в неё узвару. - М-м-м, ну, я была не одна. Сама я бы вряд ли справилась. - Гнома надпила, причмокнув.
"Все-таки, даже немного жаль, что с Алистером так вышло. Но я же не виновата, что он - дурак."
- Ну, как я уже и сказала, ты говоришь, что готов сделать благо - я верю. Но учти, что второго шанса уже будет вряд ли. Надеюсь, что до этого не дойдет.

0

10

Гномка была действительно очень странной. Но Логейн видел много людей, на плечи которых сваливалась огромная ответственность. Одни из них пристрастились к вину, другие становились маниакально религиозными. Сам Логейн не позволил себе ни того, ни другого, и приобрёл бессонницу. Видимо, у Броски был свой способ защиты.
- Кайлан мне показался... А, ладно, о мертвых или хорошо, или ничего, - сказала Страж, а затем немного рассказала о своём прошлом. Она вообще много болтала, но в основном - не о себе. Хотелось спросить, что сейчас с её семьёй, но сейчас не то время и место.
-Хотя ТАКИХ ошибок, конечно. Кекеке. Это эпично, мсье.
Логейн только поморщился, мрачнея. О своих ошибках он прекрасно знал.
-Анора, насколько я могу судить из того немногого, что видела - вся в отца, так что я уверена, она будет землю рыть, но сделает так, как ей покажется нужным. И я сомневаюсь, что она меньше твоего заботиться о своей стране. И потом... Ты и сам сможешь с ней поговорить. Утром, конечно же. Надо будет, кстати, сообщить Эрлине, что призраков в замке нет...
- Это абсолютно верно, Анора - выдающийся политик. Но она привыкла управлять страной в мирное, а не военное время. Но после всего... не мне судить.
Про призраков Логейн никак не прокомментировал, даже не поняв, о чём идёт речь.
Дальше Броска рассказывала о жизни Серых Стражей - том, что Скверна их медленно убивает. Это Логейна мало волновало, от десяти до тридцати лет - немалый срок для воина. Он удивлялся, как дожил до пятидесяти, пусть даже и в должности тейрна. Так что только молча её слушал.
Кухарка принесла вино, это было очень кстати. Логейн изредка позволял себе алкоголь, чтобы немного расслабиться, он попросил кухарку притащить так же стаканы какие-нибудь, и та шустро принесла пару бокалов. Бывший тейрн плеснул в один из них вина, залпом выпил. Броска, впрочем, посуды не дождалась, и пила прямо из миски для орехов какой-то компот, который был во втором кувшине. Явно высокими манерами она не страдала, впрочем и Логейну на это всегда было наплевать.
"Хорошо знаю цену жизни", сказала мельком Броска, и это, в принципе, кое-что объясняло. И то, почему она оставила ему жизнь, и то, что конкретно делало её хоршим лидером в глазах тех, кто поддержал её.
- Ну, как я уже и сказала, ты говоришь, что готов сделать благо - я верю. Но учти, что второго шанса уже будет вряд ли. Надеюсь, что до этого не дойдет.
- Я приложу все усилия, - коротко ответил бывший тейрн.
Подумав, налил ещё пол бокала вина и так же залпом осушил его. Со стуком поставил на стол. Поднялся, забрал свои перчатки.
- Так. Раз всё решено, я бы предпочёл бы дойти до библиотеки. Там есть книги о четвёртом Море. Я читал их перед Остагаром, но, возможно, упустил что-то. Я всё же не оставляю мысль попытаться понять логику Порождений тьмы. Они не совсем хаотичны. Я выиграл три битвы в Остагаре перед той, проклятой, четвёртой, и тщательно изучал донесения разведки и выживших солдат. У этих тварей есть тактика и иерархия. Эмиссары всегда прячутся за воинами. Войско разделено на отряды, которые подчиняются кому-то вроде их офицеров. Они организованы, а значит, можно попробовать просчитать их действия.

ООС: самое сложное - придумывать, чем Логейн занимается. Как писала Мэри Кирби в шуточном "интервью с Логейном"  - "мне нужно отнять у вас немного времени от того, что вы... размышляете? Выглядите мрачным? Короче, не знаю, чем вы там заняты."

+1

11

Натиа была бы сильно - сверх меры - удивлена, если бы Логейн сказал что-либо негативное о своей дочери. Он, как отец, имел все права быть субъективным. Пусть та уже давно не маленькая, для родителей дети всегда остаются детьми. Броска грустно усмехнулась, прикидывая, что бы ей сказала её мать. Ну, или что бы её родная мать сказала кому-нибудь о ней. Мало приятного, если уж не приукрашать действительность. Что-нибудь в духе: "Ты все равно кончишь как Рика, потому что вам обеим от рождения не дано иного, как зарабатывать тем, что у вас между ног". Ну и это было бы ещё довольно мило с её стороны. Почти комплимент.
"Как дивно бытие."
- Она справится. - Зачем-то сказала Броска, хотя прекрасно понимала, что Логейн и сам как бы это знает. - Хотя бы потому, что у неё, как и у нас, нет особого выбора. Или мы сдаемся, или мы продолжаем борьбу, какой бы она там жутко неосмысленной и безнадежной не казалась.
"В этом компоте точно нет вина?" Подумалось гномке; она повертела в руках мисочку, рассматривая малинового цвета жидкость, пахнущую фруктами.
- Остается только уповать, что не появится какая-нибудь третья сторона с теми же целями и новенькими крепкими палками для нашей обновленной телеги. – Она вновь усмехнулась.
Гноме очень жгло в одном месте рассказать Логейну о том, как ловко она завербовала подосланного к ней ассасина. Но все же было интересно увидеть эту встречу так, без предупреждения заранее. Существовала возможность, что тейрн уже знал, но... Броска надеялась повеселиться, нельзя же отказать Стражу в такой безобидной надежде? Ну и это, пожалуй, тоже добавляло ей странности. Да и вообще все те люди, гном, эльф – даже кунари и голем! - что были с ней. Раньше она особо не задумывалась - с ней был кто-то, пускай лояльность подчас была шаткая, но все же был, и ей хватало самого только этого факта для успокоения. А вот сейчас вдруг подумалось, насколько же диковинно, наверное, выглядит лагерь Серого Стража для мимопроходящего зевателя. Надо было у Бодана спросить. Но тот уже прижился и ему, наверное, тоже все кажется достаточно нормальным. И вообще, этого гнома интересовала прибыль и сохранность собственного зада. Она могла поспорить на то, что если бы Бодан не был уверен в том, что в этом лагере ему будет максимально безопасно во время Мора - давно бы исчез, и поминай как звали.
Её не меньше удивляла покладистость Логейна, чем его - отсутствие злобы с её стороны. Виду-то никто не подал, но в конечном итоге, именно он несколько раз покушался на её жизнь - то есть, ничего личного, просто бизнес и любой, кто был бы Серым Стражем, мог бы пострадать. Взять того же Риордана. А теперь он сидит, объедается, выпивает винцо и обещает, что будет делать все возможное, чтобы спасти Ферелден. Чудеса, да и только! Но может, это они просто настолько идиоты, что сразу друг друга не поняли? Цель-то все же одна. Ну, подумаешь, немного пути разошлись, но что ж так долго соображали-то.
Броска в пару крупных глотков прикончила компотик и задумчиво уставилась в миску, будто гадала по кофейной гуще. Только по размякшим фруктам.
- О, библиотека... Но там же нет подушек... - Она тряхнула головой. - Ой, что это я. - Гнома зевнула - она-то не валялась в отключке, а ожидала пока кое-кто выкарабкается. - Ну да, в смысле, на счет эмиссаров. Но это что-то сродни... остаточного инстинкта. Я имею в виду, отголосок того, как они действовали при жизни. Скорее всего. Ведь маги всегда обычно прячутся за тех, у кого меч увесистее. Вот и эмиссары туда же. - Гнома нехотя поднялась с лавчонки, затягивая разгулявшийся ремешок нагрудника. - Да, есть у них нечто вроде лидеров - но обычно от всех остальных они отличаются тем, что им нужно нанести на несколько рубящих ударов больше. Единственные, кто меня действительно напрягают - крикуны. Но и у тех не хватает ума для того, чтобы подкрадываться, нет, они прячутся в незаметность, но все равно пронзительно орут! Но если тебе полегчает от изучения литературы, то дело твое, в общем-то.

+1

12

- Нет. Ты не совсем понимаешь о чём я говорю, - Логейн отрицательно покачал головой. Он и сам никогда не собирался быть полководцем - никто не учил его, привык полагаться на свою интуицию, опыт и знания, почерпанные из книг. Не зря он часами мог изучать старые стратегические карты, продумывая нападение или защиту. Но Броске, как он считал, придётся ещё многому научиться. Она явно прекрасно управляла отрядом, но ей ещё никогда не приходилось командовать армией. И несмотря на провал в Остагаре, экс-тейрн был уверен, что всё ещё в состоянии разработать грамотную военную тактику. - Неважно, что движет этими тварями - инстинкт или разум, пусть даже коллективный. Не так давно один мой отряд сражался с Порождениями тьмы. Солдаты видели, как главная тварь указала на них оружием и зарычала, тогда остальные атаковали, а сама эта тварь старалась держаться в тылу. Это не единственное наблюдение, просто для примера. Всё это очень странно и не сходится с обычными представлениями о них. Когда я и Мэрик были на Глубинных тропах, Порождения Тьмы и действительно были совершенно безмозглыми. Сейчас всё очевидно иначе. Видимо, это из-за Мора.
Только сейчас Логейн заметил, что Броска зевает, и подумал, что на самом деле не все бодрствуют глубокой ночью. Да и вообще, понял что увлёкся высказыванием своих предположений, вино всё же слабо, но дало в голову. Как будто они уже работают вместе чёрти сколько, и никаких конфликтов у них за плечами нет. Хотя какая разница, если гномка была готова об этом забыть, Логейн - тем более. Страж согласилась предоставить экс-тейрну возможность исправить свои ошибки, а ему, в общем-то, сейчас больше ничего и не надо было. Его бы воля - он никогда не брался за всё то, за что взялся, и в чём не преуспел. Но он был уверен, что в Ферелдене нет ни единого человека, который справился бы с ситуацией в стране. Страж с её командой доказали, что такие люди появились.
- Не буду тебя задерживать, пока у меня нет конкретных идей. Встретимся утром, я полагаю. Когда выдвигаемся?

Отредактировано Loghain MacTir (2013-10-30 07:52:22)

+1

13

Что бы там не говорил Логейн, а Броске все это казалось какой-то дичью. Ну, то есть, порождения тьмы, естественно, обладают какими-то там мифическими зачатками разума, но чтобы они соображали что-то в тактике? Да ну-у-у. Это как с животными, казалось бы, тоже разум есть и лидер есть – вожак, - но если решаться нападать, то давят просто числом. Ей вспомнились те же оборотни из леса Бресилиан. У тех было даже поболее разума, чем у животных - все же некогда были людьми и все такое, но тем не менее они нападали на отрядец Стража и раз, и два, и три, пока до них не дошло, что своих терять как-то не очень и неплохо бы начать переговоры.
А с другой стороны, Натиа не собиралась убеждать легендарного полководца в его неправоте. Хотя бы потому, что, возможно, он прав. Возможно, у порождений тьмы есть какая-то примитивная тактика и больше ума, чем кажется на первый взгляд – особенно если этот взгляд принадлежит целящемуся в тварей из лука, например – все же этих существ никто не брался изучать, во всяком случае, о таких исследованиях сама гнома не слыхала. Это было почти как свежим дуновением ледяного ветра с Морозных гор - как и многие другие неожиданные идеи. Сначала их не хочется и отрицается, а там, глядишь, чего и выгорит.
- Да, архидемон не зря снится Серым Стражам - вон Риордан каждое утро в замке Эамона просыпался с кислой и бледной рожей лица. Уж точно ему не снились прекрасные луга Орлея. - Натиа позабыла, что об Орлее лучше не упоминать и потянулась. - Ну, вот даже тебе уже приснился, хотя по всем меркам рановато ещё, Страж-то ты свежеиспеченный, с пылу, с жару, так сказать. А, ну и ещё, со временем ты приловчишься абстрагироваться от этих замечательных сновидений. В смысле, покуда дело не примет серьёзный оборот. Как вот сейчас. Впрочем, не думаю, что тебе или мне суждено дожить до шестого Мора.
"А с нашей удачливостью – нам хоть бы до пятого дожить."
- Слишком уж временные промежутки между ними здоровые. - Гнома почесала нос и вновь вспомнила старого Авернуса, который жил, по подсчетам внимательного Драйдена уже около двухсот лет и зов его, видимо, не беспокоил. Дивный старикашка. А какие уши!
"Интересно, ему там сейчас в своей башне не икается? А то прямо я его уже дважды вспомнила за последние полчаса."
Она прикинула, стоит ли беспокоить ещё Эрлину - а вдруг та так и умудрилась заснуть, в страхе, укутавшись с ног до головы в одеяло? А если не заснула и лежит там да дрожит, ожидая, когда страшный и суровый призрак тейрна Логейна придет по её душу? А то все Мор, Мор, вот тебе задачка понасущнее.
- Идеи - это хорошо. Только больше без государственных переворотов, договорились? - Она глядела на мужчину снизу вверх и вполне дружелюбно улыбалась. - Я уже з...алась от этой политики. Чуть более чем совсем. - Она зашагала по проходу между столами здоровенной и охренительно холодной столовой - по тому же пути, которым пришла и привела Логейна сюда.
- Ага, утром. Скорее всего. Выдвинуться бы нам желательно пораньше, ну, чем раньше, тем лучше. Но учитывая то, что мне ещё нужно заскочить в этом вашем Денериме в пару мест... Может, ещё день тут просидеть придется. Но если что, то все наши будут в поместье Эамона. - Гнома опять зевнула. И опять потянулась. И потащила свою портупею с оружием в комнату, которую ей предоставила сама королева Ферелдена. Впрочем, плевать, было бы там одеяло, а все остальное - мишура.
"Очень будет хорошо, если мои смирились с тем, что Логейн нынче с нами. Будет сложно вырвать у них из рук вилы, если те уже наточены."

0

14

Логейн попрощался до утра с гномкой только коротким кивком, и широким шагом, как всегда звеня доспехами при каждом движении, направился в библиотеку.
"Без государственных переворотов", - сарказм Броски была более чем уместен, и Логейн даже усмехнулся своим мыслям - над собой и собственным нынешним положением можно было только поиронизировать. Разве что, жаль, что она не знает всей правды. Его это, разумеется, не оправдывает, но единственным событием в стране, которое можно было бы назвать государственным переворотом по мнению Логейна было исчезновение Мэрика. Вот уж когда всё точно начало переворачиваться с ног на голову и лететь в Тень ко всем демонам. Впрочем, это было не её дело, мало того что Страж, так она и к Ферелдену как таковому мало отношения имела.
Экс-тейрн быстро прогнал подобные мысли, история уже успела решить, кто прав, а кто виноват.
Библиотека встретила Логейна знакомой гулкой тишиной и запахом книжной пыли. Возможно, это последний раз, когда удастся побродить среди стеллажей, к нужным из которых ему не сложно было бы дойти вслепую. Логейн никогда не был книжным червём, но как никто другой понимал ценность информации в разрабатываемой тактике.
Через несколько часов на столе в читальном зале были разложены стратегические карты, исторические труды, автобиографические книги, в которых могли найтись нужные наблюдения - Логейн дорабатывал те планы для Аноры, которые не успел доделать (надо будет потом закинуть их в кабинет к остальным оставленным ей разработкам), а так же думал насчёт логики Порождений Тьмы, о чём только что рассказывал Стражу. Всё больше экс-тейрну казалось, что они во многом похожи в своём поведении на недоразвитых людей - варварские племена, или что-то в этом роде. Но было и главное отличие. Их действиям могли меняться в зависимости от обстоятельств, происходящих в то же время с другими отрядами. Как будто кто-то мог отдавать им приказы на расстоянии. Чем более "высокого ранга", если так можно было сказать об этих тварях, было конкретное Порождение Тьмы, тем менее хаотичны и бессмысленны были его действия. Видимо, это и было связано напрямую с Мором и тем самым Зовом, о котором Логейн уже успел немало услышать.
В любом случае, этого было недостаточно. Надо будет ещё спросить у Риордона, что он думает обо всём этом. У него очевидно больше знаний, чем у Логейна и Броски вместе взятых, несмотря на весь её боевой опыт в прямых столкновениях с Порождениями Тьмы.

+1

15

Броска покинула столовую очень медленно и не спеша, во всю зевая по пути и потягиваясь. Бибилиотека казалась занятной идеей, но... но... не сейчас. Вот. Выйдя в коридор - Логейна и след простыл, естественно - она встрепенулась, вспомнив об испуганной Эрлине, и потопала в сторону спальни королевской служанки, раздумывая о том, как бы к ней зайти теперь.
Ведь та просто по стуку не откроет - даже если Натиа назовется. Просто зайти... наверное, было бы лучшим вариантом. И так тихонько, успокаивающе заговорить. Вообще, в характере Натии было бы завалиться и внезапно схватить её в охапку с криком: "БУ!", но будить весь королевский замок не входило в планы гномы на эту ночь. Хотя мысль о бугурдеже в самом важном строении Ферелдена среди темной ночи тоже имела свою заманчивость.
Но, увы и ах, гнома застала Эрлину сладко спящей. Ну, не совсем уж сладко, судя по периодическим подергиваниям эльфийки - видать, снились сны о страшных призраках-Логейнах - но все же спящей. Натиа так же тихо и бесшумно покинула комнату, ловко заперев её - негоже эльфийке в отворенной комнатушке спать. Уж Натиа насмотрелась на эльфов, проживающих в поместьях знати.
Гнома ушла в отведенную для неё лично комнату и, почти не раздеваясь, упала-утонула в мягкой перине. Не часто ей выпадала возможность понежиться в почти что королевских условиях. И вряд ли ещё выдастся.
И поспала она много времени.
И проснулась - да только куда позже петухов.
И пошла сытно позавтракала.
И расспросила о тех, кто покидал дворец.
И удивлена была сильно, узнав, что Логейн его не покидал.
И пошла она в библиотеку, дабы убедиться в бесконечности упрямства новоиспеченного серого стража.
Стоит отметить, что Натиа прошла в библиотеку очень-очень тихо, да и вообще она всегда ходила тихо - привычка разбойничья. Не смотря на то, что она носила пластинчатый доспех, а не кожаный. Со всем можно справиться. Логейна она нашла в буквальном завале из книг, карт и ещё невесть чего, что он отыскал в этой королевской библиотеке. Некоторое время она наблюдала за ним, оперевшись о книжный шкаф и скрестив руки, но это должно было когда-то завершиться.
Броска прокашлялась.
- Однако я теперь удивляюсь, зачем Дункан потащился аж в Орзаммар, если у него почти под рукой был такой прекрасный и исполнительный экземпляр. - Гнома усмехалась, попутно думаю о том, какая же все же странная вещь судьба. - И-и-и... что, оно того стоило?
Когда-то она слышала что-то о том, что час работы продуктивнее дня объяснений – и не то, чтобы не была не согласна с этим, только, ну, скажем, у неё были некоторые сомнения о полноте данных в библиотеке. Особенно в связи с тем, что стражи некоторое время тому были изгнаны из Ферелдена полностью. Мало ли, может, они и книги с любыми упоминаниями об ордене спалили на костре. Да и как подсказывала практика – практика (да простит Камень эту тавтологию) являлась куда более внушительным учителем, чем теория. Хотя, это, наверное, у каждого по-своему.
Ещё её позабавило то, что Логейн все так же был в доспехе – ей думалось, что читать книжки и перебирать карты, было не очень удобно в таком обмундировании. Нет, она и сама редко с доспехом расставалась, но это уж как-то слишком. Или он в самом деле считает, что на него тут кто-то может напасть? А вообще… учитывая последнюю вереницу событий, такой разворот сюжета мог действительно бы иметь место. И потом, Натиа трудно представляла Логейна даже в поддоспешном костюме. Как-то это было… Как гном без топора. Слишком странно, чтобы быть явью.

0

16

Про Логейна, который не появлялся на людях, не нацепив своего трофейного доспеха, ещё Мэрик подшучивал в былые времена, да и сейчас его уже никто представить себе не мог в другом виде. Чтобы перелистывать книги и что-то записывать, он только перчатки снял. Броску экс-тейрн и впрямь не заметил. Когда она решила привлечь его внимание, он как раз потянулся к какой-то книге, и когда гнома подала голос, вздрогнул, смахнув чернильницу. Быстрым цепким движением схватил маленькую банку и поставил её на место - записи, благо, не пострадали. Зато рука оказалась в чёрной краске. Логейн обернулся, метнув на Броску прожигающей взгляд, с недовольством стряхнул чернила с руки на пол. Это, конечно, не особо помогло, так что экс-тейрн взял чистый лист бумаги и скомкал, вытирая руку. Закинул комок бумаги в корзину, стоявшую в углу в паре метров от него, и даже не промазал.
- Тебе не говорили, что подкрадываться к людям невежливо? - он вздохнул и поднялся, взял себя за запястье и потянул одну затёкшую руку, затем так же размял и другую. - Что стоило, работать всю ночь? У меня были альтернативы? А что касается Дункана, так я вообще не понимаю, почему он не соизволил посвятить меня в такие важные вещи в отношении Серых Стражей, как то, например, что они имунны к Скверне.
Логейн закрыл книги, собрал их в стопку и унёс расставлять по местам. Книги были большие, но экс-тейрн, привыкший таскать любые тяжести, их веса как будто не заметил.
- То, что Порождения Тьмы не могут заразить Стражей - это важнейшая информация. До этого дня я был убеждён, что все преимущества Ордена исключительно в его репутации и, возможно, каких-то особых способах подготовки бойцов. Дункан отлично знал, что я скептично настроен в отношении Стражей, и у него были все шансы меня переубедить, - донеслось из-за стеллажей. - Как не мог он не понимать и того, что ему стоило обращаться не к Кайлану, если он хотел лучших результатов, чем мы получили в итоге, - Логейн вернулся к столу и многозначительно посмотрел на Броску. - А ко мне. Я не устаю поражаться иронии судьбы и тому, сколько бессмысленной глупости было во всём, что произошло, со всех сторон. Не исключая меня. Пожалуй, только ты действовала верно во всей сложившейся ситуации.
Экс-тейрн надел перчатки, собрал исписанные листы в стопку, столкнул их о столешницу.
- Мне нужно передать бумаги для Аноры, и я готов идти.

+1

17

- Ой, - совсем не смутилась Броска тому, что едва не стала причиной порчи записей - наверняка важнецких, - кхе, - она вновь кашлянула, подловато усмехаясь, совсем не сгорев под испепеляющим взглядом тейрна. Может, будь у неё кожа посветлее, то вышел бы неплохой равномерный загар, но... могла ли она хотя бы теоретически сникнуть под чьим-либо взглядом?
Да и вообще, гномы настолько суровы, что потоками лавы освещают свои коридоры. О чем вообще речь.
- Невежливо... невежливо?.. не-веж-ли-во... - Проговаривала Натиа, постукивая указательным пальцем по подбородку и рассматривая книжные стеллажи, - где-то я это уже слышала, кажется... - Может, ответ хранился на корешках какой-то из книг? Желтые глаза гномы метались по библиотеке. - А! - Она хлопнула себя по бедрам. - Это как когда ты во время угрозы стране посылаешь к последним представителям ордена, борющегося веками с этой угрозой, наемного убийцу? - Она тихо затряслась от смеха. Да, доставать тейрна явно было тоже невежливо, но у Броски, вестимо, отвечающий за страх отдел мозга давно атрофировался.
- Альтернативы всегда есть. Не всегда есть время их узнать - но это уже другой вопрос. - Броска резко перестало быть смешно, и она даже нахмурилась, мол, как же так, нет альтернатив. - Ну, я вообще ничего не знала. Меня вообще послали кровь порождений в склянки собирать. Это нормально. Это тайны Ордена, которые не положено знать тем, кто не имеет к Ордену никакого отношения. И... - Она задумчиво погладила подбородок. - Это не совсем иммунитет. При Посвящении выживают лишь те, кто в силах содержать и сдерживать в себе скверну. Когда-нибудь она возьмет верх. Ну а до этого да, можно считать это "иммунитетом". Но я вроде уже об этом говорила...
- Но я не знаю, почему это держат в тайне. Может, традиция. А может, мало ли, найдутся дураки, которым безотлагательно захочется тоже стать "невосприимчивым к скверне". И что с ними делать? Начнут ещё Вейсхаупт штурмовать, мол, расскажите свою тайну, поделитесь с народом и все такое. - Она слушала Логейна уже с достаточной серьёзностью. Которой, как она надеялась, было достаточно, чтобы не показаться невежливой.
- Может, он счел это ненужным? Переубеждать. У многих скептичное отношение к ордену, он мог даже не обратить внимания – не бегать же ему с манифестами и вещать о славности Серых Стражей. И потом, жизнь - лучший переубеждатель. Да и орлейцы так или иначе бы не успели прийти. Так что, мне кажется, что сделано, то сделано.
Она улыбнулась - как-то совсем по-детски - на одобрение Логейном её действий. Но это тоже было смешно. Всю дорогу она не понимала, что собственно, делает. Сомнений у неё не было, но чистого понимания происходящего - нет. Да что там, она до сих пор не все понимает. Иногда просыпается, удивляясь тому, что у неё над ухом не бубнит пьянющая мать, успокаиваемая Рикой. Потом слышит лай Космоса, вспоминает, пугается, успокаивается и целый день делает что-то, поддерживая и расточая ауру "все-идет-по-плану". И, судя по всему, выходило у неё не плохо. И кто бы осмелился сказать, что она не знает, что делает? Да никто. Кроме неё самой. Но признать такое публично она не спешила. Зачем? Может, она действительно делает все, как нужно, да только самокритичность не позволяла это признать?
Ей вдруг захотелось поговорить с сестрой. Или просто её увидеть.
Гнома кивнула Логейну.
- Тогда я за Космосом и подожду у парадного, - в этом, конечно, не было нужды, тейрн наверняка неплохо знал, где находится поместье Эамона, - можешь не спешить. - Все же Анора была не только королевой, но и дочерью этого человека. Броска слабо представляла себе Логейна в роли отца, но как бы из песни слов не выбросишь.

0

18

- Извини, что забыл попросить его сделать пару реверансов, отправляя на встречу с представителями Ордена с сомнительной репутацией, которые мало того, что утянули короля на передовую, так ещё и выжили непостижимым образом,- ядовито отпарировал Логейн фразу Броски об убийце. Ему бы заткнуться, конечно, на этот счёт, но промолчать он, видимо, не смог. - И конечно я не должен был подумать, что они это всё спланировали заранее. А насчёт не раскрытия секретов и моего скепсиса, - сказал он уже серьёзно, без сарказма, - это действительно следовало сказать, ведь я непосредственно занимался всей тактикой, и не обладая нужной информацией, не имел чёткого представления, с чем работаю. Если бы Дункан просто поговорил со мной, это бы изменило многое. Очень многое. Я и впоследствии не знал, зачем Стражи могут лезть в политические дела Ферелдена, кроме как из шкурного интереса.
Логейн сделал резкий отрицательный жест рукой в сторону.
- Довольно. Хватит переливать из пустого в порожнее о том, что уже произошло. Прошлое мы изменить не сможем, вернёмся к настоящему.
Когда тейрн сказал о том, что Броска поступала верно, она почему-то очень искренне разулыбалась. Логейн не удержался от того, чтобы слегка улыбнуться ей в ответ. Он представлял, как тяжело ей было работать в условиях, когда все вокруг стараются наставлять тебе палок в колёса, а ты понимаешь, что ты - единственный, кто может что-то сделать для их же блага. Он, в общем-то, и сам чувствовал то же самое, с единственной по его мнению разницей - она смогла добиться реальных результатов, а он провалился. И это при том, что она была его намного, намного моложе и неопытнее. И не располагала войсками и огромными властными полномочиями. Как он умудрился так облажаться? Учитывая, что многие годы имел прямое отношение к управлению страной? Он и сам этого не понимал. Думая над ответом на этот вопрос, он понимал, что смерть Мэрика его так ослабила. Что он, может быть, хороший военачальник, цербер при прирождённом правителе, каким был Мэрик, но сам по себе он паршивый лидер. В Мэрике было что-то невероятно особенное, чего не было даже в Аноре. Какая-то внутренняя сила. И без него рядом Логейн оказался фрустрирован и ослаблен. Многие упрекали его в паранойе - и как же это бесило раньше, но теперь он понимал, что, видимо, это было то бревно в его собственном глазу, которое он не замечал, высматривая у других соринки. Наверно, даже Коутриэн замечала его неадекватность, но молчала. Кстати о Коутриэн... Логейн помрачнел. Она ведь оставалась дежурить у входа на Собрание земель. Что, если она решила воспрепятствовать Стражу, чтобы войти туда? С неё бы сталось. Броска уже собиралась уходить, но Логейн решил остановить её.
- Подожди, Страж... Хочу спросить у тебя - что случилось с Коутриэн? Моим лейтенантом?
Вспомнив о Коутриэн, Логейн подумал и о предстоящем разговоре с Анорой. Каким же тяжёлым будет этот разговор. За эти пять лет между ними выросла настоящая пропасть.

Отредактировано Loghain MacTir (2013-11-08 06:05:45)

+1

19

Гнома задорно фыркнула, улавливая весьма ядовитые нотки в голосе Логейна. Даже подумала подставить бутылек ему под подбородок - авось, чего накапает. И какой мощный бы вышел яд! Особенно для орлесианцев, наверное. Хотя ей почему-то подумалось, что с таким-то ядом можно смело идти против архидемона и ничего не бояться вообще.
- Нет, ну до реверанса он сам додумался. - Поглаживая подбородок, сообщила Броска. Хотя точно она не помнила, но уже зная Зеврана получше... Отреверансить тому, кого собираешься вот-вот заколоть, казалось вполне подходящим, вполне в его стиле. - А выжили мы случайно. - Логейн её вряд ли расслышал, так как мужчину очевидным образом "понесло". Ну, в общем-то, Натиа другого и не ожидала - уж слишком настойчиво она махала перед его носом красной тряпкой. Она и сама на какой-то миг чуть не сорвалась. Проснуться в лачуге двух ведьм в Диких Землях и узнать, что Остагар пал? Не очень примечательно начало её серостражевания. Но гнома смолчала. Странно. А ведь она никому так толком и не рассказала о том, что их спасла ведьма. Что это было? Стыдно ей было что ли? А может ведьма что-то сделала с ними и они просто не могут этого рассказать? Но потом - а она разве обязана это рассказывать? У неё появился шанс - на то время второй - и она не померла, так она им и пользуется. Чего трепаться.
Она кивнула, как бы соглашаясь с тем, что прошлое уже прошло. И тейрн, и неприкасаемая гнома получили свои шансы дожить не зря. То есть, быть Серым Стражем, это почти как Легион Мертвых - ты принимаешь в себя смерть и пытаешься оградить от неё других. Да только и живые всегда немножко умирают. Стражи в таком случае можно считать определенного вида извращенцами.  Или смельчаками, смирившимися с неизбежным? Но это была досадная необходимость. Во всяком случае, вместе со скверной они получали вполне определенную цель - защищать народы от угрозы Мора. А далеко не все люди, эльфы и гномы могут похвастаться такой роскошью, как цель. У многих понятие цели подменялось мечтой, и они банально склоняли голову, считая, что большего им не дано.
Натиа даже не успела ещё полуобернуться в сторону выхода из библиотеки, как тейрн заговорил вновь. Натиа оставила свои домыслы по поводу прозвучавшего вопроса - как бы там странно и занимательно это ей не представилось, у него вполне могли бы быть люди, судьба которых его интересовала. Интересовала настолько, что он почти нетерпеливо - ведь Броска уже собиралась уходить - вдруг стал спрашивать об этой самой судьбе. Она наморщила лоб, вдруг осознав, что он, поди, решил, что случилось страшное или вроде того. Да и вообще опасно важные вопросы задавать Броске. Она вновь заулыбалась.
- А, это та брюнетка со здоровенным сияющим мечом? - Конечно же Натиа знала, кто такая Коутриэн. Не впервые столкнулись как бы. - Да, она очень решительно не собиралась нас пропускать, но мне не хотелось, чтобы такой блестящий меч запачкался оскверненной кровью неприкасаемого стража, и мне пришлось прибегнуть к своему секретному и смертельно опасному оружию - убеждению. - Гнома усмехнулась, вдруг вспомнив, как грозная женщина-воин все же отступила. Что, интересно, подумал Логейн, когда Стражи вошли на Собрание... - Так что она наверняка жива, если ты об этом. Возможно, Аноре известно больше - Коутриэн ведь была рыцарем, если не ошибаюсь? Наверняка её оставили на службе короне. - Броска почесала себя за ухом, вспоминая, как Анора подставила её, вынудив сдаться на милость Коутриэн и проследовать за ними в форт Драккон. Конечно, существовала вероятность, что женщина сгорела от стыда, например, ну как-то это все навалилось на неё, и Натиа даже тогда увидела её сломленность и усталость. Но её она больше не видела, поэтому не могла ничего сказать.
"Из неё бы тоже получился неплохой Страж, насколько я могу судить. Только это не в моих полномочиях и… оставлять Ферелден без его военных лидеров как-то некрасиво. Если она все ещё служит... Политика… Опасная штука. Ведь вполне могли объявить предателем и дезертиром."
- Думаю, с ней все в порядке. Ну, кроме того, что она лишилась генерала. - Гнома кратко и шумно выдохнула, не прекращая усмехаться. - Если найдешь её, передай, что Орден приносит свои искренние извинения. 

0

20

Логейн и вправду поставил Коутриэн у входа, чтобы она остановила Стражей и прочих лиц, которые могут помешать Собранию земель пройти так, как ему хотелось бы. Однако последнее, чего он пытался этим добиться - это резни прямо под дверьми, поэтому очень надеялся, что этого не произошло. Броска успокоила его. И даже попросила передать извинения - впрочем, за что?
- Хорошо, - он только коротко кивнул. - В таком случае, встретимся у выхода.
Что ж, Коутриэн жива, и это отлично. В принципе, это всё что его интересовало. Сталкиваться с самой лейтенантом ему не особо хотелось. О чём им теперь говорить? Он провалился, отлично понимал, что для неё это не пройдёт безболезненно - ну, и что он сейчас может сделать? На данный момент в этом разговоре Логейн не видел никакого смысла. Может, позже - если они оба выживут. Как не хотелось говорить и с Анорой. С одной стороны, всё стало уже слишком очевидным, с другой - ещё ничего не устаканилось, и нет времени выяснять отношения.
Когда Броска ушла, Логейн поднялся в свой кабинет, не столкнувшись ни с дочерью, ни со своим лейтенантом. Оно и к лучшему. Пролистав бумаги, часть из них (те, которые предназначались для Аноры, а не для Стражей), оставил на столе. Она обязательно зайдёт сюда и обнаружит их.
По-быстрому собрав свои вещи (да тут и собирать особо нечего было, бывший тейрн жил в аскетической обстановке - не любил роскошь, к тому же обычно времени не было на то, чтобы обустраивать собственную нору), спустился к выходу. Опёрся спиной на стену, ожидая, когда выйдет Броска.

0

21

"Мне кажется, или я прохожу тут уже во второй раз?"
Она остановилась на углу и принялась его рассматривать. Вроде тот же ковер и коридор… Или все же не тот же?.. но неужели она заблудилась в дурацком королевском замке? И это после стольких дней проведенных на глубинных тропах? Уму непостижимо!
"А, нет, фух. Вот это меня накрыло."
Броска наконец-то увидала так требуемую ей лестничную площадку, ведущую на первый этаж замка. Где-то вдалеке она услышала сначала одинокий вой, доносящийся однозначно из псарни, а потом не сильно навязчивый, но шумный и бодрый слаженный лай мабари. Она шустро спустилась и прошла к псарне.
- А, это вы, хвала Создателю, - ей навстречу вышла слегка подмятого вида эльфийка, - за песиком? - Натиа кивнула, попутно решив, что эльфийку, кажется, кто-то смачно протащил по загону, устеленному сеном - в волосах у неё было почти гнездо. Не хватало пары птиц и в Орлее бы оценили такую красоту и находчивость.
- Да. - Она прошла мимо эльфийки в просторное помещение и недолго стояла на ногах, поскольку была повалена на все тот же сенной подстил пола. Космос, заваливший хозяйку собой, мял лапами сено, громко кряхтел и сопел - от все той же радости - и щедро умывал Броску, не жалея сил и слюны. Непостижимым образом Натии удалось краем глаза выловить возвышавшуюся в шаге эльфийку, которая сочувственно за этим наблюдала.
- Космос, ну хватит!.. - Взмолилась гнома, упершись ладонями в массивную грудь мабари. Тот слегка расстроено заскулил, но повиновался желанию горячо любимой хозяюшки и отскочил. Эльфийка оперативно подала подымающейся гноме обмоченное в чистую воду полотенце. Броска кивнула, подразумевая благодарность, и переумылась заново, вызвав недоумевающее негодование на морде Космоса.
- Можете даже не объяснять. - Мило улыбнулась Страж эльфийке, возвращая полотенце.

Первым из дверей замка вылетел, со скоростью стрелы долийского охотника, здоровый мабари с черными рисунками на теле. Животное сразу метнулось куда-то за ворота замка, только его и видели. А за ним уже вышла и Броска.
- Ох уж эти животные. - Подойдя к уже ожидавшему Логейну, вздохнула гнома. - Ну, можем идти. Или... можем идти? – Переспросила она на всякий случай. Мало ли. Как-то он быстро справился, она даже не рассчитывала притом, что не так уж долго у неё занял поход в псарню. Сходил ли он вообще туда, куда нужно было ему? Или?.. Или что? Передумал? То есть вот так свел на нет все свои ночные посиделки в библиотеке? Что-то в этом казалось неверным, но Броска сбросила все это на то, что не так уж она хорошо знает Логейна – это сейчас они, наконец-то, по одну сторону баррикад. А слухи… Да много ли ума нужно, чтобы их распускать. И насколько меньше, чтобы всему безоговорочно верить.
Космос все же решил вернуться, хотя бежал обратно значительно медленнее – все время оборачиваясь и вертясь вокруг плетущегося эльфа.
- Космос, ну кто опять? - Натиа почесала за ухом ткнувшегося ей в пузо волкодава и вопросительно посмотрела на эльфа. Она решила, что это какой-то эльфийский попрошайка - да только экий дерзкий - даже за пределы эльфинажа вылез. Но это был посыльный.
- Это ведь вы Натиа? - Поинтересовался он, и явственно было, что не в личных интересах. - Из поместья эрла Эамона. - Вот такую информацию предоставил эльф, вместо привычного имени. - Передают, что уже готовы выходить в сторону Редклифа. Ждут только вас.
- Ну, коль ждут... То нечего заставлять их ждать. - Она вынула из кошеля пару серебряных и бросила их эльфу, который тут же ретировался, видимо, решив, что передумают, догонят и отберут. – А то глядишь, пойдут без нас Мор побеждать.
Она понятия не имела, что скажут ей те, кто так долго и упорно помогал ей вынимать палки из колес и ремонтировать те самые колеса... Но, а что поделать? Теперь Логейн стал Серым Стражем и с этим, видимо, придется считаться.

Отредактировано Natia Brosca (2013-11-11 00:27:19)

0


Вы здесь » Dragon Age: Collision » Архив 9.30 - 9.32 Дракона » Испить чашу до дна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно